小学作文 - 初中作文 - 高中作文 - 热点作文 - 手机版
您的当前位置: 人才资讯网 > 作文写作 > 热点作文 > 妈妈的袜子(共9篇)

妈妈的袜子(共9篇)

时间:2018-06-15 11:50:06 来源:热点作文 点击:

篇一:妈妈的袜子

我为母亲洗袜子 作文

5月9日是母亲节,学校留了一个作业:给母亲洗袜子。
星期日一大早,我就早早起来了,寻找我的目标——母亲的袜子。功夫不负有心人,我终于在一个隐蔽的地方,洗衣机里,找到了妈妈的一双穿过还没有洗的袜子,我心里甭提多高兴了。找到了袜子,我首先到厕所接了一盆温水,然后找拿起一块洗衣皂开始工作了。我先把补袜子浸泡的水里,把肥皂弄湿打在袜子上。我用两只手扯住袜子,用劲的搓袜子,周围全是泡沫,袜子都被埋起来了,我以为这样就行了,可是一看,重点的脚趾和脚跟的地方还是有点黑,哎,只好返工了。过了有半个小时,才洗干净了。完成了第一步,我开始了第二个步骤,漂洗。我把还挂满泡泡的袜子放在清水中,一边泡,一边搓,终于把袜子彻底洗干净了。好累啊!但是我一想到妈妈下班后欣慰的笑容,我不但不累了,还变得很兴奋。最后我把袜子晾在了阳台的晒衣架上,把脏水倒掉,呵,好了,大功告成。我长长的舒了一口气躺在了沙发上。
中午,妈妈终于下班回家了,看到我洗的袜子,很高兴,还夸我是个懂事的好孩子,我听了,心里比吃了蜜还甜。通过这次为妈妈洗袜子的活动,我深深体会到了做一个母亲有多么的辛苦,洗一双袜子都这样的累,何况妈妈每天除了工作还要做饭,收拾房间等家务呢?妈妈我要对您说:妈妈我爱您!我一定好好学习,争取优异的成绩。妈妈祝您母亲节快乐!

篇二:妈妈的袜子

妈妈带了40元钱买袜子,一双9元,妈妈最多可以买几双袜子

四对

篇三:妈妈的袜子

2副手套和3双袜子的价钱相等.妈妈买了4副手套和6双袜子,共用了72元,手套和袜子的单价各是多少元?

∵2副手套和3双袜子的价钱相等 ∴4副手套和6双袜子的价钱相等 将“4副手套和6双袜子共用了72元”中的“4副手套”替换为“6双袜子”,可以得到: 12双袜子用了72元 72÷12=6 6×3÷2=9 ∴手套的单价是9元,袜子的单价是6元

篇四:妈妈的袜子

爸爸+妈妈+我=吉祥三宝,脚-鞋袜+草地=( ) 2/3青蛙=( )【妈妈的袜子】

脚-鞋袜+草地=(赤足踏青 )2/3青蛙=(青虫 )
相信我吧,老师都说是对的.

篇五:妈妈的袜子

2副手套和3双袜子的价钱相等,妈妈买了4副手套和6双袜子,共用了72元,手套和袜子的单价各是多少?

【妈妈的袜子】

为你提供两种方法:


方法一:方程法
设手套的单价是x元,袜子的单价是y元
根据题意列出方程:
2x=3y
4x+6y=72
解得:x=9,y=6
∴手套的单价是9元,袜子的单价是6元


方法二:替换法
∵2副手套和3双袜子的价钱相等
∴4副手套和6双袜子的价钱相等
将“4副手套和6双袜子共用了72元”中的“4副手套”替换为“6双袜子”,可以得到:
12双袜子用了72元
72÷12=6
6×3÷2=9
∴手套的单价是9元,袜子的单价是6元

篇六:妈妈的袜子

市场大优惠 ,妈妈要买8双袜子和6袋洗衣粉,袜子4元一双,买三送一,洗衣粉8元3袋.妈妈花了几元?【妈妈的袜子】

买6双袜子送2双,总共是8双,价格是6*4=24元
洗衣粉3袋的价格是8元,那6袋的价格是8*2=16元
总共是24+16=40元

篇七:妈妈的袜子

我妈妈买了四双袜子用英语怎么说?

很高兴能够在这里回答你的问题,填写
My mother bought four pairs of socks .

【妈妈的袜子】

篇八:妈妈的袜子

看图写话-洗袜子 作文

一天, 爸爸、妈妈都出去了,小白一个人在家。

突然,她闻到一股臭味。味道非常难闻。像家中挂了只臭咸鱼。小白四处寻找,在小

房看了看,没有发现什么。又到大房看了看,还是什么也没有。最后,她来到书房。啊!好臭呀!小白一看,原来是昨天脱下来的臭袜子。

爸爸、妈妈不在家,还是自己将袜子洗干净吧!小白来到洗手间接了一盆水,这盆水

可重了。她小心翼翼地将水端到了一旁,开始洗了。她先把袜子泡到了水里,放了一点洗衣粉。过了一会,她把搓衣板放在水里,一手把袜子放在搓衣板上,一手用肥皂往上面抹。洗呀洗,脸盆里出现了许多五颜六色的泡泡。小白躬着背认真地搓洗着。那袜子的袜底非常的脏,黑乎乎的。洗了不一会,黑黑的脏水就冒出来了。小白反复地搓洗,终于,又脏又黑的袜子变成了干净的花袜子。小白可高兴了,把洗好的袜子放入清水漂洗了几遍,又将袜子放在鼻子边闻了闻,哈!一点臭味都没有了。小白正高兴。“扑通”肥皂掉进了水里,一下子,水溅得到处都是。这下好了,袜子洗干净了,衣服却变脏了。

小白将身上用毛巾擦了擦,把洗好的东西晒在的门口的铁丝上,看着袜子随风摆动。她笑了。

篇九:妈妈的袜子

妈妈买来2条毛巾和3双袜子,一共花70元.每条毛巾的价格是每双袜子价格的2倍,每条毛巾多少元?

70/(2*2+3 )*2

扩展阅读文章

人才资讯网 http://www.fzsjob.com

Copyright © 2002-2018 . 人才资讯网 版权所有 闽ICP备15013900号

Top
i